Сезонные овощи

Томаты Кумато: овощи или яблоки?

Томаты Кумато: овощи или яблоки?

Задумывались ли вы когда-либо о помидорах? Откуда они взялись, что из себя представляют, в каких странах выращивают?

Скорее всего нет, ибо помидоры настолько плотно вошли в нашу жизнь, купить томаты и приготовить из них салат или другое блюдо обычное дело для нашего человека.

А ведь помидор очень интересный овощ.  Загадки начинаются с названия. Одни называют овощ помидором, другие томатом, третьи золотым яблоком. Мы едим соленые помидоры и добавляем в блюда томатную пасту. Мы делаем соус к пельменям с помидорами и чесноком, и пьем томатный сок. Так в чем же разница между помидором и томатом и есть ли она вообще?

История томата Кумато

Томат Кумато или помидор Кумато привез на наш континент Христофор Колумб. Плывя на своем корабле, Колумб заплывал в разные страны. Встречая в них один и тот же овощ, он слышал разные названия. В одних странах говорили о помидорах, в других о томатах.

Томаты Кумато приглянулись ему сразу. Они отличались от своих собратьев необычным красно-коричневым окрасом, сладким вкусом и приятным фруктовым послевкусием.

Когда овощ попал на наш континент, Колумб передал жителям оба названия, каждое из которых плотно вошло в нашу жизнь.

Так есть ли разница между томатом и помидором?

На самом деле разницы нет. Это один и тот же овощ и со временем оба названия закрепились в разных интерпретациях. Томатом стали называть сорт помидоров Кумато и уже готовые изделия. Например, томатный соус или томатный суп. А помидорами называют нечто не переработанное: салат из помидоров или мясо, запеченное с помидорами и сыром.

В чем особенность сорта томатов Кумато?

Томаты Кумато не только завораживают своим зеленовато-коричневым цветом и изысканным фруктовым послевкусием. Этот сорт помидоров еще и очень красив. На одном кустике, как правило, растет 7-9 помидоров, при чем все они одинакового размера с красивой, ровной плотной кожицей.

В Кумато на порядок больше содержание витамина С и антиоксидантов. Несомненным плюсом является хороший срок хранения. Вы смело можете заказать томаты Кумато в большом количестве и хранить их в темном месте в бумажном пакете. Вы ведь знаете, что томаты нежелательно хранить в холодильнике? В холодильнике они теряют вкус, полезные свойства и становятся жесткими.

Удивительные факты о томатах Кумато и помидорах

А вы знали, что томаты растут на всех континентах, кроме, пожалуй, Антарктиды?

Слово томат пришло к нам от древнего племени ацтеков, а вот слово помидор из итальянского языка. Кстати, в переводе означает «золотое яблоко». Видимо итальянцы как раз любят сорт Кумато, по цвету он похож на червонное золото.

Кстати, итальянский суп гаспачо готовится как раз из этого сорта томатов.

Лидер по производству помидоров, разумеется Китай. А вот готовят из томатов чаще всего в Испании и Италии. При, чем в основном холодные и горячие супы

Семена томатов могут храниться больше десяти лет и не терять при этом своей всхожести.

Томаты отличное средство от ран и ожогов. Они не только снимают боль, но и препятствуют размножению бактерий в ране.

В Китае и Корее на пике популярности маски из томатов. Они не только обладают омолаживающим действием, но и отлично отбеливают кожу и избавляют от акне.

Почему стоит купить томаты Кумато?

Томаты Кумато лидеры по содержанию питательных веществ. Ведь, чем темнее помидор, тем он питательнее.

Кумато содержат большое количество витамина С, даже больше, чем лимоны и черная смородина.

После приготовления Кумато не теряют полезные свойства, а наоборот приумножают.

Любое блюдо станет вкуснее, если в него добавить томат Кумато. Из этих томатов пекут даже пирог, точнее из сока томатов Кумато и да, это очень вкусно.

А вы любите томаты Кумато?


Опубликовано 10.07.2020

Возврат к списку