Сезонные фрукты

Дыня Гуляби. Десертный овощ или фрукт

Дыня Гуляби. Десертный овощ или фрукт

С дынями, как и с арбузами связано много интересных фактов и первый из них принадлежность. Одни считают дыню фруктом, другие ягодой, третьи тыквиной, а четвертые вообще называют дыню десертным овощем.

Что связывает дыни и огурцы?

В этом есть доля истины, ведь, если заглянуть в научные труды, дыня относится к семейству тыквины и роду огурцов, удивительно, не правда ли?

Кстати, сорт Гуляби отражает принадлежность к огурцам особенно четко, достаточно просто взглянуть на семена. Они один в один похожи на семена огурцов.

Когда появилась дыня Гуляби?

Появилась дыня Гуляби еще до нашей эры. Первые упоминания о ней можно встретить в библии. Не умолчали о ней и греческие и египетские источники.

Раньше дыни были дикорастущими, но со временем их секционировали и вывели на мировой рынок. Если вы еще не пробовали купить дыню Гуляби, попробуйте обязательно.

Дыни и Древний Восток…

Дыня Гуляби напоминает о Древнем Востоке. В воображении встают огромные восточные базары, полные пряностей, орехов, сухофруктов, красивых тканей и целых гор, красиво выложенных дынь и арбузов.

Как выбрать Гуляби?

Дыня Гуляби считается одной из самых ароматных дынь. Ее запах чувствуется даже на большом расстоянии.

Кстати, притягательный аромат-одна из особенностей спелой дыни. Покупая дыню, в первую очередь обратите внимание именно на это.

При покупке, обратите также внимание на стебель, он должен быть сухим и толстым. А кожура легко снимается, стоит слегка провести ногтем.

Стучать по дыне не нужно, глухой звук признак спелости арбузов, а не дынь.

Чем полезна дыня?

Гуляби содержит целый арсенал витаминов и полезных веществ. Железо и калий, содержащийся в дыне, помогут при анемии и болезнях сердца. А кремний поможет держать мысли в порядке, укрепит стенки сосудов и наладит работу кишечника.

А еще дыня поддерживает женскую красоту и мужскую силу-вкусный и ценный перекус.

Откуда привозят дыню Гуляби?

Дыню Гуляби везут в Россию в основном из Казахстана и Узбекистана. Плоды обычно желтые, оранжевые или желто-зеленые с характерным мраморным окрасом.

Каких цветов бывает Гуляби и как это отражается на вкусе?

У желтых Гуляби мякоть может быть белой и хрустящей. У оранжевых мякоть белая, но не хрустящая, а вязкая. У Гуляби зеленого цвета мякоть более волокнистая, эти дыни могут хранится до самой весны. А у гуляби небольшого размера с морщинистой зеленой кожурой, мякоть рыхлая, маслянистая, сладкая с небольшими волокнами.

Как узнать Гуляби?

Гуляби считаются осенним сортом, поэтому хранится могут до самой весны. Узнать Гуляби легко, ее форма похожа на яйцо. Кушают Гуляби разрезав на сегменты или порезав квадратиками. Кстати, иногда этот сорт сушат. Вкус у сушеной дыни довольно таки интересный, обязательно попробуйте.

Дыня Гуляби не только вкусный, но и очень полезный продукт. А какие дыни любите вы?

 

 

 

 

 


Опубликовано 15.08.2020

Возврат к списку