Сезонные фрукты

Дыня Торпеда. Польза от кожуры до семечек

Дыня Торпеда. Польза от кожуры до семечек

С дыней Торпедой мы знакомы уже более 400 лет. Раньше это сорт был знаменит только в азиатских странах. А нынче Торпеду почитают и любят европейцы не только за вкусную мякоть, но и за полезные семечки и кожуру. Купить дыню Торпеду можно в середине августа.

Сколько весит Торпеда?

Славится дыня и своим легким ненавязчивым ароматом и гармоничным вкусом. Дыня торпеда в отличии от Колхозницы не считается порционным фруктом, ведь Торпеды, привезённые из солнечного Узбекистана, могут достигать 15 килограмм.

В свежем виде Торпеда низкокалорийный продукт, которым могут питаться даже люди, считающие калории. В 100 гр дыни максимум 35Ккал. А вот сушеная дыня достаточно калорийна. В 100 гр содержится уже 345 Ккал.

Чем полезна дыня?

Свежая и сушеная дыня содержат много клетчатки, витаминов и минералов.

Торпеда имеет целый ряд положительных свойств:

1.    Запускает обмен веществ

2.    Обладает легким слабительным действием

3.    Защищает от вирусных и простудных заболеваний

4.    Повышает гемоглобин, чрезвычайно полезна при анемии

5.    Понижает уровень плохого холестерина

6.    Настойка из дынных корочек обладает успокаивающим эффектом

7.    Выводит вредные соли из организма

8.    Содержит фолиевую кислоту, необходимую для беременных женщин

9.    Омолаживает и улучшает состояние кожи

 

Дынный сок-польза в каждом глоточке

Из Торпеды готовят чудесный дынный сок. Стаканчик сока в день, и вы почувствуете умиротворение, ведь дыня здорово успокаивает и помогает достичь гармонии после тяжелого трудового дня. Кстати, этот сок не только успокаивает, но и выводит из организма паразитов. На дынном соке можно пройти антипаразитную чистку. Курс приема обычно составляет 20-25 дней.

А еще дынным соком поят людей, перенесших хирургическое вмешательство. Он помогает организму восстановится.

Торпеда – природный спасатель

Из мякоти дыни Торпеды делают кашицу, которую накладывают на раны и ожоги. Это ускоряет заживление и защищает от заражений.

Из дынных семечек делают настойку. Она чудесно лечит заболевания мочевыводящих путей у мужчин. Кроме того, настойка избавляет от хронического кашля и выводи камни из почек.

Использование Торпеды в кулинарии и косметологии

Торпеду активно используют в кулинарии. Из нее варят варенье, джемы и делают повидло. Ее сушат и маринуют. А еще она восхитительно сочетается с белым мясом и сыром. На основе дыни делают множество вкуснейших салатов.

Дынное вино и чай

А вы пробовали вино из дыни? Ее настаивают определенным образом и добавляют шампанское. Получается напиток, похожий на сидр.

А из корочек Торпеды готовят вкусный ароматный чай.

Готовят из дыни и пироги и пирожные. А какой вкусный мармелад получается из Торпеды.

Активно используют Торпеду и в косметологии. Из нее готовят маски, крема и патчи. Маски и крема из дыни запускают процесс регенерации и активно омолаживают кожу, делая ее сверкающей и бархатной. Обязательно попробуйте маску на основе дыни, они волшебны!

 

Как выбрать самую вкусную Торпеду?

·       Дыня торпеда - это  довольно поздний сорт. Поэтому не стоит покупать ее в начале лета. Самое оптимальное время середина августа-сентябрь.

·       Спелая дыня должна быть желтого цвета. Если на дыне есть коричневые пятна, она начинает портиться.

·       Хвостик дыни должен быть полностью сухим.

·       Спелая дыня пахнет грушей, ванилью и медом.

Где заказать самую вкусную дыню Торпеду?

Конечно, самая вкусная дыня та, которую вырастил. Если у вас такой возможности нет, заказывайте дыню Торпеду в нашем интернет-магазине. Привезем самую вкусную дыню специально для вас.

А вы любите дыни? Пробовали Торпеду?

Опубликовано 15.08.2020

Возврат к списку