Сезонные фрукты

Дыня Колхозница. Овощ или фрукт?

Дыня Колхозница. Овощ или фрукт?

Люди обычно делятся на два типа. Те, которые любят арбузы и те, которые обожают дыни. Хотя многие любители арбузов не могут отказаться от кусочка чудесной ароматной сладкой дыни.

Южная красавица

С дынями, как и с арбузами возникает дилемма: овощ дыня или фрукт. На самом деле дыня-ягода из семейства тыквин рода огурец.

Дыню Колхозницу по праву считают южной красавицей. Небольшие ароматные плоды обычно не больше полутора килограмм. Кожица у дыни ярко-желтая, оранжевая, желто-зеленая иногда с небольшой мраморной сеточкой. Кожица довольно-таки плотная, поэтому дыня хорошо хранится и легко транспортируется.

Почему дыню называют порционным фруктом?

Эту дыньку часто называют порционным фруктом, ведь разрезав дыньку, сложно остановиться на одном кусочке. Дыни редко отправляются в холодильник.

А какая на вкус Колхозница?

Мякоть у дыни белая, хрустящая, ароматная, волокнистая, сочная и очень сладкая. Каждый кусочек так и тает во рту. Купить дыню Колхозницу стоит, чтобы испытать эти ощущения.

Дынные диеты

Одна из самых главных прелестей дыни – небольшая калорийность, на 100 гр всего 30-40Ккал. Этой ягодой могут смело лакомиться худеющие и следящие за своим питанием, люди. Эта ягода отлично подходит и для разгрузочных дней.

Дыня-основа женской красоты и мужской силы

Несмотря на небольшой размер и калорийность, дыня содержит огромное количество витаминов и микроэлементов.

Включив дыню в свой рацион, вы заметите как волосы станут красивыми и блестящими, ногти крепкими, а кожа сияющей.

Дыня Колхозница-настоящая находка не только для женщин, но и для мужчин. Дынные семечки уже много веков считаются мощным афродизиаком. Только не стоит ими злоупотреблять. Допустимая доза не более 2 гр в день, лучше всего с медом.

Санитар организма

Кстати, дыню называют «санитаром организма». Она отлично помогает при отравлениях, выводит из организма тяжёлые металлы и токсичные вещества.

А большое количество клетчатки благотворно влияет на кишечник и организм в целом.

А всем ли можно лакомиться дыньками?

На самом деле полезна дыня далеко не всем. Людям с сахарным диабетом стоит отказаться от этой ягоды, ведь в ней большое количества сахара. Кормящим матерям тоже не стоит увлекаться дыней, от нее может пучить животик ребенка. Людям страдающим язвой и гастритом, тоже кушать дыню не следует.

А вот спортсменам дыню включить в свой рацион нужно обязательно. Она замечательно наполняет энергий после тяжелых физических нагрузок и мягко насыщает организм.

Дынная заморозка

Любителям колхозницы стоит знать, что эту дыню можно замораживать и использовать для приготовления смузи и полезных напитков. Замороженная дыня хранится около трех месяцев. Замораживать можно только спелую дыню. Недозрелые дыни для заморозки не годятся.

А сушат ли дыню?

Кстати, дыню не только замораживают, но и сушат косичками. Такие дынные косички частые гости на восточных чаепитиях.

Дыню колхозницу везет чаще всего из Казахстана и Узбекистана. Сезон дынь начинается в конце июля и продолжается до сентября.

Многие любят кушать дыни с хлебом. А с чем любите кушать дыню вы?

 

Опубликовано 15.08.2020

Возврат к списку