Сезонные фрукты

Виноград из сказок Шахерезады

Виноград из сказок Шахерезады

Если вы хотя бы раз в жизни пробовали виноград Дамский пальчик, то при упоминании о винограде будете вспоминать именно этот сорт.

Прозвище или оригинал?

Дамский пальчик удивительный виноград, ведь это тот редкий случай, когда прозвище известнее оригинального названия.

На самом деле виноград Дамский пальчик носит название Хусайне белый, а вот Дамский пальчик- это прозвище. Свое прозвище дамский пальчик получил за необычные удлиненную форму так и напоминающую красивые длинные женские пальчики.

Виноградная романтика…

Этот сорт винограда ассоциируются с романтичными восточными базарами, наполненными ароматом винограда и специй, где реками льется щербет и продавцы наперебой предлагают роскошный шелк.

Кстати, Дамский пальчик не единственное прозвище этого сорта. В восточных странах его называют Шах-изюм, бокальный и ицаптук.

Средневековье и неповторимый вкус

Этот виноград известен еще с 1 века до н.э. Красивые крупные кисти с длинными светло-зелеными или темно-пурпурными ягодками можно встретить и на картинах средневековья.

Благодаря своей красоте, Дамский пальчик заслужил почетное место на праздничных столах со времен средневековья и до наших дней. Купить виноград Дамский пальчик для праздничного стола нужно обязательно.

Вкус у винограда богатый, сладкий с легкой кислинкой. А благодаря отсутствию косточек, процесс поедания ягодок становится истинным наслаждением.

Отсутствие косточек стало отличным поводом изготовить изюм из этого сорта и результат получился просто волшебным. Крупный, сочный, каждая ягодка так и просится быть съеденной.

Что отличает Дамский пальчик от других сортов винограда

Характерной чертой этого сорта винограда является не только красивые крупные грозди и тяжелые ягодки, но и небольшой белый налет на ягодках. В каждой ягоде заключено большое количество витаминов и минералов.

Легенда о винограде

Существует легенда, что, если кушать Дамский пальчик каждый день, никогда не узнаете, что такое морщины и всегда будете привлекательной и женственной.

 

Виноград на гербах и монетах

Виноград Дамский пальчик является символом Армении. Считается, что именно этот сорт винограда привез Ной на своем ковчеге и посадил на плодородной армянской земле.

А еще этот сорт винограда можно встретить на старинных монетах, бокалах и блюдах. Изображение винограда можно увидеть и на гербах государств и личных гербах семей в определенные эпохи.

Виноград – символ благополучия

Издавна виноград считается символом благополучия и процветание. Если на столе есть виноград, все беды будут обходить этот дом стороной.

История знакомства человека и винограда

Кстати о винограде есть занимательная история. Вы удивитесь, но знакомство человека с виноградом случилось благодаря ссоре одной семейной пары. По легенде, жена разгневалась на мужа за какую-то провинность и отказалась кормить. Он разозлился, ушел в лес и стал есть все ягоды подряд, одной из ягод как раз и была гроздь винограда. Ему настолько понравился вкус, что он принес ягоды в свое селение и показал, где они растут. Так, благодаря спору супругов, человечество познакомилось с виноградом.

Историй о винограде много, большинство из них мифы или выдумка. Однако, это не отменяет того, что виноград очень вкусный и полезный.

А вы любите виноград? Как часто лакомитесь сочными ягодками?

 

 


Опубликовано 30.07.2020

Возврат к списку