Сезонные фрукты

Венгерка-плод, с запоминающимся названием

Венгерка-плод, с запоминающимся названием

Удивительно, но сливы, так же, как и лимоны вызывают у человека определенные ассоциации. Если, думая о лимоне, мы представляем кислый вкус и начинается обильное слюноотделение. То, думая о сливе, мы чаще всего представляем ее цвет, при чем в 98% случаев, цвет фиолетовый. Хотя на самом деле, цветовая гамма слив огромна. Бывают желтые, красные, розовые, синие, оранжевый и даже зеленые сливы.

Три самых запоминающихся сливы

Слива Венгерка относится к трем сортам слив с самым запоминающимся названием. Два других места заняли сливы Ренклод и Мирабель.

Купить сливу Венгерка можно летом. Основное отличие от других сортов шикарный вкус и достаточно долгий срок хранения. А главная особенность этой сливы – чернослив. Венгерка единственный сорт, из которого его производят.

Слива Венгерка, какая она?

Плоды Венгерки крупные, аккуратные, красивые. Диаметр плодов обычно от 4-8 см. Они станут идеальным украшением праздничного стола и не потекут во время праздника, а сохранят свою форму и внешний вид.

На вкус эта слива сладкая с необычайно-приятным сильным ароматом.

Как Венгерка спасла Сочи…

Слива Венгерка в свое время спасла город Сочи. В год, когда город был на карантине холеры и заблокирован от внешнего ввоза продукции, горожане начали сушить сливу Венгерку, которой в тот год уродилось великое множество.

Так жители Сочи поняли, что их чернослив намного вкуснее привозного и стали сушить его сами.

Сливовые бары, конфетки королевской семьи и Гордон Рамзи

Сливу очень любят в Европе. В Англии можно встретить множестве интересных мест, в названии которых, присутствует слива. Например, бар «Дикая слива» и бар «Желтая слива».

А королевская семья Великобритании обожает сливовые конфетки. У них даже есть собственная кондитерская, которая их производит. На самом деле, эти конфеты просто цукаты из сливы Венгерки. Насушите цукатов самостоятельно и почувствуйте себя царской особой.

А в ресторане знаменитого шеф-повара Гордона Рамзи готовят бесподобное угощение-сливовый пудинг, отведать его настоящая удача.

Что готовят из Венгерки?

Ну и, разумеется, из сливы делают алкогольные напитки-вино и самогон. Вкус мягкий, за счет этого их почитают и любят.

А какое вкусное варенье получается из сливы Венгерка-настоящее сладкое наслаждение. Идеально для зимних пирогов и вприкуску с горячим чаем.

А что вы любите готовить из слив? Или предпочитаете кушать свежие плоды? Знали, что чернослив готовят только из сливы Венгерка?

 


Опубликовано 30.07.2020

Возврат к списку