Сезонные фрукты

И зимой, и летом вкусна ягодка эта…

И зимой, и летом вкусна ягодка эта…

Помните знаменитое произведение А.С.Пушкина «Евгений Онегин»?

А знаете, какая любимая ягода была у Евгения Онегина? - Брусника!

Жаркими летними вечерами Онегин подолгу засиживался в своем саду и попивал волшебный брусничный морс.Купить бруснику точно стоит, чтобы приготовить этот вкуснейший охлаждающий и дарящий бодрость напиток.

История появления ягоды

Удивительная ягодка брусника выживает в любых условиях. Если они благоприятны, кустики в высоту около 15 см, если нет, они вырастают до полутора метров.

Свое название ягодка получила от древнего слова брусвяный или попросту красный.

А какая брусника на вкус?

На вкус брусника кисленькая со специфической приятной горчинкой. Богатое послевкусие позволило создать из брусники неповторимый брусничный соус к мясу.

А о брусничном джеме, который традиционно производят шведы, ходят легенды. Кстати, в Швеция брусника занимает лидирующие позиции по употреблению среди ягод. И чего только не готовят из брусники в этой стране.

Чем популярна брусника?

Кстати, популярность брусника обрела задолго до появления современных стран.

В древние времена из брусники готовили целебный отвар. Его использовали против горячки, а также лечили от камней в почках и туберкулеза.

В современной медицине из листьев и ягод брусники производят антисептические средства и различные косметические средства.

А жители острова Крит считали бруснику секретом долголетия и назвали лозой с горы Ида. И не удивительно, ведь один кустик брусники может прожить 200-300 лет. А ягодки, если их вовремя не собрать, висят на кустиках всю зиму и весной не теряют полезных свойств и вкуса.

Легенда о бруснике

С брусникой связана легенда о ласточке, которая набрала в клюв брусничной воды и хотела полить ею всю землю. Однако, сделать этого она не успела, ее укусила оса и вся вода из клюва попала на хвойные деревья. С тех пор они вечнозеленые.

Брусника в СПБ 

Для жителей Санкт-Петербурга брусника особая ягода. Сбор ягод обычно всего 2 недели, а значит нужно успеть набрать ягодок побольше и приготовить множество полезных вкусностей.

Из брусники готовят суперполезный мармелад, его очень любят детки, и он здорово помогает при заболеваниях дыхательных путей.

Варят из брусники вкуснейшее варенье или просто пересыпают сахаром, это чудодейственное снадобье может поднять на ноги любого.

Особо вкусен брусничный морс. Он помогает беременным женщинам избавиться от анемии. Спасает брусничная вода и от изжоги и похмелья.

А из брусничных листьев готовят особый отвар, который замечательно лечит цистит.

Свежие ягоды брусники особо полезны. В них целая кладезь витаминов.

 Брусника уникальная ягода, ведь она никогда не дает аллергических реакций. Брусничный чай можно давать самым маленьким деткам.

А вы любите бруснику?

 

 

 

 


Опубликовано 10.07.2020

Возврат к списку