Рецепты

Сливово-яблочный компот

Сливово-яблочный компот

В летнее время хозяйки стараются сделать побольше заготовок на зиму и компоты не исключение. 
Никогда не готовила такой компот, пока однажды не попробовала его в кафе.Он мне настолько понравился, что я выпросила рецепт у шеф-повара. Спасибо ему, что поделился. Обязательно попробуйте приготовить это чудо.

Ингредиенты:
  • Слива -1,5 кг
  • Яблоки - 800 гр
  • Сахар-5 стаканов
  • Вода - 10 литров
Приготовление

Из данного количества ингредиентов получается пять двухлитровых банок. Поэтому прежде, чем начать моем хорошенько банки. Стерилизовать их не нужно. Ставим кипятиться десять литров воды.
Банки помыты, переходим к фруктам. Тщательно моем сливы проточной водой и удаляем плодоножки. Выкладываем равномерно во все банки. Получается по 300 грамм на банку.
Яблоки промываем проточной водой и режем дольками. Обязательно удаляйте сердцевину. Распределяем яблоки по банкам в равном количестве.
К тому времени, как мы закончили с фруктами, у нас закипела вода. Заливаем ее в банки, накрываем железной крышкой и даем компоту остыть до теплого состоянии.
После того, как компот остыл. Накрываем капроновой крышкой с дырочками, они продаются в хозяйственных магазинах, и сливаем жидкость в кастрюлю.Процедуру повторяем с каждой банкой. Кипятим фруктовый раствор и вновь заливаем в банки, даем остыть до теплого состояния. Вновь сливаем в кастрюлю.
Перед тем, как залить компот в третий раз, в каждую банку насыпаем стакан сахара. Заливаем фруктовой жидкостью и закрываем ключом на зиму. 
Банки необходимо перевернуть и накрыть чем-то теплым. Через сутки, переворачиваем компот и убираем его храниться в прохладное место до зимы.

Совет: Этот компот можно варить каждый день и ставить в холодильник,  а потом наслаждаться прохладным напитком.

Приятного аппетита!
Опубликовано | Обновлено 19.07.2019

Возврат к списку