Фермеры и их продукты

Птичий рай, скрытый от глаз

Птичий рай, скрытый от глаз

В небольшой деревеньке Педлино, что находится в Гатчинском районе живет удивительный потомственный фермер Сергей Львович Гриднев. Его история начинается в 1989 году, когда они вместе с семьей переехали из города в маленькую деревеньку и начали создавать свою ферму.

IMG_1567.JPG

Изначально ферма была небольшой и насчитывала несколько десятков птиц, но со временем любовь к фермерству и правильный подход превратили ее в несколько гектаров огромного хозяйства.

Отец и сын Гридневы выращивают домашних куриц, гусей, уток, индюков, цесарок, перепелок, фазанов и даже павлинов и страусов. Каких только диковинок не встретишь на этой удивительной ферме, прогуливаясь по уютному дворику. Яйцо страуса можно купить на память, оно красивого зеленого цвета.

IMG_1566.JPG

Все птицы содержатся в просторных, чистых вольерах. Особенно Гридневы гордятся своими племенными птицами. Чтобы племя не вырождалось, они сотрудничают с крупными хозяйствами. В которые они продают цыплят и гусят и закупают взрослую птицу. Это нужно, чтобы птица не имела родственных связей и приносила здоровое и крепкое потомство.

На территории фермы есть собственный инкубатор, куда закладываются яйца для производства молодого потомства. Ежесезонно ферма пополняется 20 тысячью голов новых птиц.

Молодое поколение живет в отдельных вольерах и радуют слух своим щебетом. Вольеры теплые и сухие, молодым цыпляткам в них сухо сытно.


На птичьем дворе всегда веселье. Все птицы шумно переговариваются, что нравится не всем соседям. Однако Лев Кириллович считает это баловством. Деревня должна производить еду и кормить своих жителей, считает он.

Ферма производит уток, курей суповых, курей бройлерных, петухов, цыплят, перепелок. Здесь в любой момент можно приобрести мясо цесарки, индоутки, утки, фазана, индейки. Кроме того, любителям яиц можно полакомиться куриными, гусиными, цесариными, индюшиными, утиными и даже страусовыми яйцами.

А в Новогодний сезон Сергей Львович поставляет самых жирных гусей, самую крупную индейку и фазанов. С такой птицей новогодний стол станет богатым и аппетитным.

Тушки птиц чистые и без перьев. На ферме Сергея Львовича есть забойный цех, где разделывают птицу и машина для ощипывания пера. Сначала птицы проходят через нее, а затем вручную доводят каждую тушку до идеала. На ферме стоят профессиональны морозильные камеры, перед доставкой птица охлаждается, но не замораживается до состояния льда.

Ферма Гридневых на постоянном контроле у местной ветеринарной службы. Когда Сергей Львович был юным, он попробовал мясо из местных магазинов и решил, что у него не будет такого мяса. Свое мясо они постоянно возят на проверку, поэтому качество их птицы самое лучшее.

Кстати, на ферме можно купить молодую птицу и разводить ее самостоятельно. Приветливый хозяин подберет лучший молодняк и даст советы по уходу. «Прежде чем разводить птицу, подумайте о том, куда вы ее будете поставлять», говорит Кирилл Львович. Не хитрое дело построить загоны и закупить цыплят. Нужно еще за ними правильно ухаживать и выращивать здоровое потомство.

Ферму Гридневых очень любят дети. Сюда частенько приезжают экскурсии, радушные хозяева принимают всех с удовольствием. Дети с замиранием сердца смотрят на важного белоснежного павлина, иногда раскрывающего свой хвост на публику и на гиганта страуса, который очень серьезен внешне, но добряк внутри.

девочка смотрит на страуса

Приезжают сюда и студенты сельскохозяйственных вузов. Перенимают опыт у старшего поколения и учатся тонкостям работы с птицами.

Ферма Сергея Львовича постоянно разрастается. Каждый год они строят новые постройки и шутят, что по количеству построек можно узнать, сколько ферме лет. Это как кольца у дерева.

Кстати, государство их поддерживает, дает землю и возвращает процент с купленного комбикорма для птиц.

Гридневы следят за чистотой и порядком. Вся территория выглядит чистой, ухоженной и уютной. На их участке каждый метр занят с пользой. Нашлось место и для домашних овощей и радующих глаз цветов.

Своим секретом Гридневы считают правильную экономию. Они не экономят на корме для своих птиц и кормят их самым лучшим, поэтому и потерь нет. Для птиц они закупают около 8 разных видов комбикорма, поят чистой водой и свежей травкой. Вся птица растет здоровой и крепкой.

Ну и еще один секрет – открытость и готовность к сотрудничеству. Сергей и Кирилл Львович с удовольствием сотрудничают с различными фермерскими кооперативами. Только совместными силами можно построить светлое здоровое будущее, считают они.

Эта удивительная семья поставляет куриц, гусей, уток цесарок, фазанов и вкусную рождественскую индейку. Ну а яйца они поставляют даже лабораториям для разработки вакцин.

Сергей Львович считает своей основной целью – кормление российского потребителя экологически чистыми продуктами и ему это удается.

Петухи и курицы

 

 

Опубликовано | Обновлено 22.06.2020

Возврат к списку